dalam 2 liter larutan terdapat 0,2 mol amonium hidroksida ( NH4OH) dan 0,4 mol amonium klorida

Ini pakai sistem larutan penyangga karena diket basa (NH4OH) dan garam (NH4Cl), lalu langsung masuk ke rumus buffer:
[OH-]= Kb x mol basa/mol garam
= 2 x 10^-5 x 0,2 mol/0,4 mol
= 10^-5
pOH= 5
pH= 14-pOH
9

LihatTutupKomentar