500 mL larutan H2SO4 mempunyai PH = 2 jika Mr H2SO4 = 98, Maka banyaknya H2SO4 yang di larutkan

Ke dalam 500 mL larutan H₂SO₄ mempunyai pH = 2. Jika Mr H₂SO₄ = 98 g/mol. Maka massa H₂SO₄ yang dilarutkan adalah 0,245 gram.

Penyelesaian Soal :

Diketahui : V H₂SO₄ = 500 mL = 0,5 L

                  pH = 2

                  Mr H₂SO₄ = 98 g/mol

Ditanya : massa H₂SO₄ ?

Jawab :

LANGKAH PERTAMA (I)

Hitung nilai [H⁺] dengan cara sebagai berikut :

pH = 2 → [H⁺] = 10⁻²

LANGKAH KEDUA (II)

Hitung konsentrasi H₂SO₄ dengan cara sebagai berikut :

[H⁺] = a × Ma

10⁻² = 2 × Ma

Ma = 10⁻² /2

Ma = 0,005 M

LANGKAH KETIGA (III)

Hitung mol H₂SO₄ dengan cara sebagai berikut :

mol H₂SO₄ = V × M

                  = 0,5 L × 0,005 M

                  = 0,0025 mol

LANGKAH KEEMPAT (IV)

Hitung massa H₂SO₄ dengan cara sebagai berikut :

massa H₂SO₄ = mol × Mr

                       = 0,0025 mol × 98 g/mol

                       = 0,245 gram

∴ Kesimpulan massa H₂SO₄ yang dilarutkan adalah 0,245 gram.

Pelajari lebih lanjut :

Materi tentang hubungan mol dan massa brainly.co.id/tugas/5844169

Materi tentang hubungan mol dan massa brainly.co.id/tugas/5844169

Materi tentang hubungan mol dan jumlah partikel brainly.co.id/tugas/5844169

Materi tentang hubungan mol dan massa brainly.co.id/tugas/5844169

Materi tentang hubungan mol dan volume brainly.co.id/tugas/5844169

-------------------------------------------------------------------------------------------

Detail Jawaban :

Kelas : 10

Mapel : Kimia

Bab : 9

Kode : 10.7.9

Kata Kunci : mol, jumlah partikel, bilangan avogadro

LihatTutupKomentar