jika 100ml h2so4 0,05m dan 100ml naoh 0,05m dicampurkan. tentukan ph campuran dan jumlah garam

Diket:
*n H2SO4= 100 mL x 0,05 M= 5 mmol
*n NaOH= 100 mL x 0,05 M= 5 mmol
*Reaksi kimianya=
H2SO4 + 2NaOH --> Na2SO4 + 2H2O
m    5             5
b   -2,5          -5               +2,5  
s    2,5           -                  2,5
A. pH campuran
--> Bersisa 2,5 mmol H2SO4. Cari Molaritas total:
M tot= mmol sisa/volume total (mL)
= 2,5 mmol/200 mL
= 0,0125 M
--> Karena H2SO4 asam kuat, maka [H+]-nya dikalikan dengan valensi asam. Jadi:
[H+]= 0,0125 M x 2= 0,025 atau 2,5 x 10^-2
pH campuran= 2-log 2,5
B. Jumlah garam Na2SO4
--> Dalam reaksi tadi tersisa sebanyak 2,5 mmol. Nah, mmol tsb kita ubah ke mol (dibagi 1000), jadi: 0,0025 mol.
--> massa= n x Mr
= 0,0025 mol x 142
0,355 gram

LihatTutupKomentar