KOH + CH3COOH ⇒ CH3COOK + H2O
0,4 × 1 0,4 × 1
m 0,4 0,4 - -
b 0,4 0,4 0,4 0,4
s - - 0,4 0,4
molaritas CH3COOK = 0,4 ÷ ( 0,8 L) = 0,5
pOH = 14 - pH = 14 - 10 = 4; OH- = 10^ -4
OH- = √ (Kw ÷ Ka) × [CH3COO]-
10^ -4 = √ (10^ -14 ÷ Ka) × 0,5
10^ -8 = (10^ -14 ÷ Ka) × 0,5
Ka = 5 × 10^ -7