Dasar jembatan gantung terbuat dari besi panjangnya 400 meter pada suhu 25 derajat celcius. Jika

Diket :
Lo = Panjang awal = 400 m
α besi = 1,2 x 10^ -5/°C = 0,000012/°C
Δt malam = 25 - 15 = 10°C
Δt siang = 40 - 25 = 15°C
Dit = ΔL ?
ΔL = Lt - Lo
Lt malam = Lo (1 + α x Δt)
Lt siang = 400 (1 + 0,000012 x 10)
Lt siang = 400 x 1,00012
Lt siang = 400,048 m
ΔL siang = Lt - Lo = 400,048 - 400 = 0,048 m
Lt malam = Lo (1 + α x Δt) 
Lt malam = 400 (1 + 0,000012 x 15)
Lt malam = 400 x 1,00018
Lt malam = 400,072 m
ΔL malam = Lt - Lo = 400,072 - 400 = 0,072 m
Jadi selisih panjang besi jika malam adalah 0,072 m
Dan selisih panjang besi jika siang adalah 0,048 m

LihatTutupKomentar